Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» не имеет филиалов.

структура

Высшим органом управления МБУДО  СЮТ  является общее собрание трудового коллектива (далее – собрание)

Собрание составляют граждане, участвующие своим трудом в деятельности МБУДО СЮТ на основании трудового договора. Председателем собрания является директор МБУДО СЮТ. Решения собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на собрании трудового коллектива присутствовало не менее двух третей списочного состава работников МБУДО СЮТ, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на собрании. Собрание проводится по мере необходимости, но не реже двух раз в течение учебного года.

 Собрание:

содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива;

расширяет коллегиальные, демократические формы управления;

принимает и согласовывает нормативно-правовых документы.

Управляющий совет

Управляющий совет формируется с использованием процедур выборов, назначения и кооптации. Избираемыми членами Управляющего совета являются представители от родителей (законных представителей) учащихся, представители педагогического коллектива (иных работников) МБУДО СЮТ, представители учащихся.

    В состав Управляющего совета входит по должности директор, а также назначенный представитель учредителя.

Количество членов Управляющего совета не может быть менее 11 человек. Члены Управляющего совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

     Заседания Управляющего совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев, а также по инициативе руководителя Управляющего совета, по требованию директора, представителя учредителя, по заявлению членов Управляющего совета, подписанному не менее, чем одной четвертой частью членов Управляющего совета.

            Решения Управляющего совета считаются правомочными, если на заседании Управляющего совета присутствовало не менее половины его членов. Решения Управляющего совета принимаются квалифицированным большинством (2/3 от числа присутствующих  на заседании членов) голосов по следующим вопросам:

участие в распределении стимулирующих выплат работникам МБУДО СЮТ; По иным вопросам решения принимаются простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов  Управляющего совета.

Педагогический совет 

В Педагогический Совет  входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с МБУДО СЮТ, в том числе, работающие по совместительству.

Педагогический Совет в целях организации своей деятельности избирает секретаря, который ведет протоколы заседаний. Председателем Педагогического Совета является директор.

 К компетенции Педагогического Совета относится решение следующих вопросов:

Выполнение нормативно-правовых документов в области дополнительного образования.

Определение направлений деятельности МБУДО СЮТ, обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательной деятельности.

Принятие образовательной программы МБУДО СЮТ.

Обсуждение вопросов повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогов, обобщению, распространению, внедрению педагогического опыта.

Педагогический совет МБУДО СЮТ созывается директором по мере необходимости, но не реже 3 раз в год.  Решение Педагогического совета МБУДО СЮТ является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников и если за него проголосовало более половины присутствовавших педагогов. Решения Педагогического совета реализуются приказами МБУДО СЮТ.