Шашки и шахматы

1537_1bРоль игр в воспитании, обучении и развитии человека огромна, без игры не бывает творчества. Гармонически сочетая в себе элементы науки, искусства и спорта, шахматы и шашки оказывают многостороннее влияние на человека, помогают формированию лучших черт его характера, развитию умственных способностей и художественных вкусов.

images
Шахматы являются своеобразным отражением жизни человеческого общества, учат обоснованному поиску решений конфликтов.

 

В шашки люди играют 5 тысяч лет и всё ещё не наигрались. Чуть ли ни у каждого народа есть своя разновидность шашек. Конечно, и у нас русские шашки всем знакомы, легко узнаваемы, это наша национальная игра и каждому русскому следует уметь в них играть. Казалось бы, что может быть проще этой игры! Клетчатая доска, по 12 белых и черных шашек, имеющих одинаковые возможности. Поэтому становится удивительным, когда убеждаешься, что шашки имеют большую глубину и тонкость, а научиться хорошо в них играть не так-то легко…

© Mark PolikashinЗанятия по Шахматам и Шашкам для школьников младшего, среднего и старшего возраста ведет педагог дополнительного образования Преображенский Михаил Викторович.