Наш одаренный ребенок

Я ВСЕГДА С СОБОЙ БЕРУ ФОТОКАМЕРУ  (из газеты «Трудовая новь»)

image

Как часто прогуливаясь по осеннему или весеннему лесу, любуясь красотой родной земли, наблюдая за выступлением наших рассказовских артистов так и хочется воскликнуть: «Остановись мгновенье, ты прекрасно…»  Вот уже несколько лет я знакома с человеком, которому это под силу.Знакомьтесь, уважаемые читатели, Артем Лагутин, молодой творческий фотограф.


В них есть душа..

4Он учится в девятом классе СОШ №4. Несмотря на, казалось бы, юный возраст, Артем отличается особым видением окружающего мира, несомненно, обладает умением находить необычные ракурсы, а его старшие коллеги по цеху благосклонно отзываются о его работах. Зрителям обеспечены положительные эмоции после просмотра фотоснимков Артема. Будь это портрет, репортажное фото, пейзаж — они полны жизни, в них есть душа. — А началось все с фотовыставки «Моя планета — Земля». Где я впервые отважился показать зрительской аудитории свои работы, — рассказывает А. Лагутин. — Было это в 2011 году. Мероприятие проходило на базе станции юных техников, посвящалось пятидесятилетию полета в космос Ю. Гагарина. В том же году он принял участие в конкурсе одаренных детей «Звездочки Тамбовщины». На муниципальном этапе стал лауреатом. Несмотря на то, что в области не удалось завоевать призового места, ощутил большой интерес к фототворчеству, делится Артем.

Январь 2012 года принес победу в городском конкурсе «Ночная прогулка», именно этот успех он считает отправ3ной точкой своего серьезного увлечения фотографией. Терпение, постижение премудростей фотоискусства, поддержка родных…Как результат — победы в областном конкурсе «Тамбовщина — уголок в сердце России», региональном этапе всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом», III место в региональном этапе всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России», I место в городском конкурсе «Рассказовский край — уголок в сердце России».

В мае этого года в краеведческом музее прошла выставка «В объективе Тамбовщина», где были представлены работы воспитанников станции юных техников. Фотоснимки Артема вызвали немалый интерес у посетителей. А совсем недавно стало известно, что пять его фотографий вошли в число лучших работ фотографов страны, представленных на отборочный тур для всероссийской выставки «В России моя судьба». Экспозиция будет представлена в трех городах разных федеральных округов: Якутске (Дальневосточный), Астрахань (Южный), Москве (Центральный).
1
На отобранных снимках Артема — пейзажи Рассказова и пригородные красоты, а также фото с мероприятий.

Поколение Next

artem3

Сегодня, по словам моего собеседника, он увлечен уличной фотографией. Она привлекает его своей неизвестностью. Всегда есть некая тайна, загадка: какая встреча произойдет, что поймает объектив камеры наобычной прогулке по родному городу? — Раньше часто приходилось жалеть, что не оказывалось под рукой фотоаппарата. Такие могли получиться бы кадры! — говорит он. — Но теперь всегда, куда бы не направлялся, беру с собой камеру. Артем уверен, что занятие фотографией «развивает мышление, творческое воображение, помогает увидеть что-то необычное в обыденном». Своему любимому увлечению посвящает все свободное время. Как типичный представитель поколения Next, по-взрослому рассуждает и о материальной стороне вопроса. Да, профессиональная техника стоит недешево. Но если серьезно занимаешься каким- то делом, это приносит свои доходы, причем неплохие, добавляет он. Что ж, удачных снимков и творческих находок!5

Наталья РЯЗАНОВА. Фото Артема Лагутина.