Конкурсные материалы Шаталовой Аллы Александровны, педагога дополнительного образования

Меня зовут Шаталова Алла Александровна.
Я педагог дополнительного образования «Станции юных техников», места, где учатся творчески мыслить и находить нестандартные решения технических задач.
Быть педагогом это не только учить детей чему-то новому, но и учиться самому, постоянно повышать свою квалификацию, вместе с детьми развиваться, достигать новых вершин.
Я пятый год руковожу объединением «Цифровая фотография»
 
В своей работе я придерживаюсь правила — не ищи отговорки, а ищи возможности, что помогает всегда найти выход практически из любой ситуации. 
Дети, которые пришли ко мне в объединение не всегда понимают, что они хотят получить от этого увлечения, и уверены, что хорошие фотографии можно сделать только с помощью дорогой камеры. Со временем приходит понимание, что 95% успеха зависит от самого человека и от умения эту камеру использовать. Моя задача научить делать хорошие фотографии в любых условиях, способствовать самовыражению ребенка через фотографию.
Ребята день за днем открывают для себя что-то новое, учатся понимать свет, работать в команде, развивают технические способности и  художественный вкус. Каждый из них индивидуальность. Дети должны быть счастливыми, а мы будем рядом.
Учащиеся становятся победителями и призерами муниципальных, областных, всероссийских и международных конкурсов. Ежегодно принимают участие в фотосушка, которые проводятся при поддержке администрации города.
 
Как педагог и фотограф я неоднократно проводила мастер-классы по фотографии, веду просветительскую деятельность в области фотоискусства, подготовила несколько гайдов по фотографии. Планирую вступить в союз фотохудожников России, являюсь постоянным участником международной фотопремии 35 awards.
​​​​​​​
 
 
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цифровая фотография» смотреть
 
Сведения о результативности и качестве реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Цифровая фотография» смотреть
 
Видеоматериалы «Визитная карточка» смотреть
 
 
 
 

Методические разработки

Создан канал на ютуб https://www.youtube.com/channel/UCxOlrpG9bmFAiaPjsj1DILA?view_as=subscriber

Размещены следующие видеоуроки:

«Ретушь онлайн»

«Замена фона в приложении Snapseed»

«Добавление бликов боке в приложении Snapseed»

«Работа с портретом в приложении Snapseed»

«Двойная экспозиция в приложении Snapseed»

Проведены прямые эфиры в инстаграм в формате «Портфолио Ревью»

(разбора заранее присланных фотографий)

 

Создана доска «Референсы» для помощи учащимся на ресурсе Pinterest

https://www.pinterest.ru/effegreen9683/референсы/

 

Фоточелленджи в инстаграм

https://www.instagram.com/fotosutrsk/

 

ФОТОКВЕСТ «Поиск кадров» смотреть

Тесты для учащихся смотреть

Викторина «Основы и история фотографии» смотреть